Биржевые новости

11 октября 2016 г.  13:30

Эксперты отмечает рост оттока капитала из КНР в юанях

Отток капитала из Китая может оказаться более существенным, чем кажется, поскольку все больше денег уходит из страны в юанях, а не в долларах, отмечают эксперты Goldman Sachs.

Несмотря на то, что валютные резервы КНР стабилизировались, и чистый объем покупки иностранной валюты для клиентов финкомпаний уменьшился до минимального за год уровня, официальные статданные указали на увеличение объема платежей, перечисленных в юанях за границу в прошлом месяце, до $27,7 млрд.

Столь существенные объемы трансграничного перемещения капитала нельзя объяснить рыночными факторами, их нужно учитывать при расчете показателей оттока капитала из страны, отмечает старший экономист по рынкам КНР Goldman Sachs М.К.Тан.

Для сравнения: среднемесячный показатель юаневых платежей за рубеж в 2010-2014 годах составлял $4,4 млрд, отмечают в Goldman Sachs.

Любой сигнал увеличения оттока капитала из Китая может взволновать валютный рынок страны и подорвать статус юаня, как новой мировой резервной валюты, пишет агентство Bloomberg.

"Центробанк КНР ограничивает возможности компаний в плане конвертации юаней в доллары на внутреннем рынке, поэтому их приходится выводить средства в юанях за рубеж, - отмечает старший экономист по Китаю Royal Bank of Scotland в Сингапуре Харрисон Ху. - У компаний нет особого желания держать юани в связи с опасениями обесценивания нацвалюты, поэтому они продают их офшорным банкам. Это оказывает давление на офшорный курс юаня".

С начала 2016 года юань подешевел на 3,3% относительно доллара США. Стоимость юаня на торгах в Шанхае во вторник опустилась до минимума за шесть лет.

Офшорный юань, операции по которому проводятся за пределами материкового Китая и который торгуется более свободно, подешевел в ходе сессии до 6,7201 юаня/$1. Непрерывное падение стоимости офшорного юаня отмечается уже восемь сессий подряд, за это время оно составило 0,7%.


Статьи, публикации, интервью...