Биржевые новости

11 октября 2016 г.  14:31

Руководители Банка Англии расскажут британцам о роли и задачах центробанка.

Руководство Банка Англиинамерено восстановить доверие населения. Для этого глава ЦБ Марк Карни и его заместители на этой неделе отправляются в групповое турне по Великобритании, чтобы рассказать жителям страны о роли и задачах центробанка.

Около трети британцев не в состоянии идентифицировать Банк Англии как учреждение, устанавливающие процентные ставки и в целом определяющее денежно-кредитную политику страны, пишет агентство Bloomberg.

При этом на прошлой неделе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и ряд ее соратников раскритиковали чрезмерно мягкую политику ЦБ, отметив, что она приводит к целому ряду неблагоприятных последствий, включая усиление имущественного неравенства.

В рамках Форума будущего руководство Банка Англии посетит английские города Бирмингем, Дерби, Дадли, Лестер и Ноттингем, где будет общаться с представителями бизнеса, благотворительных организаций и простыми британцами.

Одна из задач Банка Англии - "обеспечивать широкое понимание и веру в правильность мер ЦБ", однако после референдума о выходе Великобритании из ЕС (Brexit) выполнять ее становится все сложнее. Видимо, в том числе поэтому выбраны города, жители которых (кроме Лестера) голосовали за Brexit.

Обнародованный в сентябре ежеквартальный опрос Банка Англии показал, что рейтинг одобрения его деятельности повысился до 34% с 32% кварталом ранее, однако был существенно ниже 48-52%, регулярно наблюдавшихся в начале и середине прошлого десятилетия.

Доля тех, кто смог правильно ответить на вопрос, какая группа лиц устанавливает процентные ставки в Великобритании, в феврале текущего года составила 65%, при этом 15% британцев приписали эти задачи правительству страны, 5% - Европейскому Центробанку, а 13% не знали, о чем идет речь.


Статьи, публикации, интервью...