Биржевые новости

11 октября 2016 г.  16:33

Доля нелегальных сигарет в России удвоилась - исследование

Доля нелегальной табачной продукции в России в 3-м квартале 2016 года увеличилась более чем в два раза, до 2,23% с 1,04% в 3-м квартале прошлого года, говорится в сообщении "БАТ Россия" (российской структуры British American Tobacco) со ссылкой на данные исследования Nielsen.

Исследование проводилось по заказу работающих в России табачных компаний, в ходе него было проанализировано более 15 тыс. пустых пачек, собранных в 89 городах в разных регионах (за исключением Крыма и Северного Кавказа) в июне-июле.

По данным Nielsen, 1,78% нелегального рынка пришлось на контрабанду, еще 0,3% - на контрафакт (годом ранее доли составляли 0,8% и 0,2% соответственно).

Более трети пачек (38,4%), не предназначенных для продажи в России, были маркированы белорусскими акцизными марками. Двукратный рост нелегальной продукции также обусловлен распространением сигарет из Киргизии (14,1%), Казахстана (5,9%), увеличением доли контрафакта (подделок известных брендов) и появлением сигарет неустановленного происхождения (13,3%).

В регионах, граничащих с Белоруссией, доля нелегальной табачной продукции на конец июля увеличилась вдвое, до 6,94% с в 3,06% годом ранее.

В отдельных регионах доля нелегальных сигарет многократно превысила средние российские показатели: в Омске доля составила более 10% (1,9% в 2015 году), в Смоленске - 12,2% (2,8%).

Согласно исследованию TNS Russia, проведенного по заказу БАТ, в Дагестане доля нелегальной табачной продукции достигла 28%. Большинство пачек (98%), собранных в республике, были маркированы белорусскими акцизными марками.

По оценке БАТ, доля нелегальных сигарет на российском табачном рынке (с учетом Крыма и республик Северного Кавказа) в 2016 году составила 4% против 3% в 2015 году.

"Доля нелегальной табачной продукции в России достигла самого высокого уровня за последние десять лет. Цена российских сигарет росла вслед за акцизами быстрее, чем доходы потребителей. В результате легальная продукция стала не по карману многим россиянам, и они начали искать более дешевую альтернативу", - сказал директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый, процитированный в сообщении.

По его словам, в России цены на табачную продукцию в два-три раза выше, чем в соседних странах из-за чего в отсутствии таможенных границ более дешевые белорусские и киргизские сигареты вытесняют с рынка российскую легальную продукцию.


Статьи, публикации, интервью...