Биржевые новости

11 октября 2016 г.  18:29

В правительстве РФ появится вице-премьер, который будет курировать спорт, туризм и молодежную политику

В правительстве РФ появится вице-премьер, который будет курировать комплекс вопросов, включающих в себя спорт, туризм и молодежную политику, сообщил президент РФ Владимир Путин. По его словам, "правительство сделает конкретные, в том числе кадровые, предложения в ближайшее время".

При этом в систему управления российским спортом будут внесены существенные коррективы.

"В системе управления российским спортом появятся новые форматы. Думаю, никто из присутствующих не будет возражать, что взаимодействовать с международными спортивными федерациями, Международным олимпийским комитетом (МОК), Международным паралимпийским комитетом должны не столько органы исполнительной власти, а прежде всего национальные олимпийский и паралимпийский комитеты, общероссийские спортивные федерации", - заявил В.Путин.

"В этой связи мы говорили с Александром Жуковым (глава ОКР), он был избран первым вице-спикером Госдумы. Он хотел бы на этом сосредоточить свою работу. Это большая работа и большая должность", - сказал президент.

Он отметил, что олимпийский цикл закончился, новый только начинается. "Мы, безусловно, поддержим Александра Дмитриевича (Жукова), он много сделал для спорта и еще сделает", - отметил В.Путин.

"Однако в этих вопросах (взаимодействия с международными организациями) нам нужно быть в контакте с МОКом, с тем, чтобы не утратить наши позиции в Международном олимпийском комитете, провести консультации с президентом МОК Бахом прежде, чем мы будем принимать какие-то решения", - подчеркнул глава государства.

В.Путин также констатировал, что сфера борьбы с допингом в спорте значительно политизирована, но Россия и сама совершила ряд ошибок и просчетов. "Да, конечно, мы видим значительную политизацию этой сферы (сферы борьбы с допингом). Подчас, я уже об этом говорил, предвзятое отношение к нашим спортсменам, но нужно признать, что и мы сами дали для этого повод. Сами совершили целый ряд ошибок и просчетов в этой важнейшей и очень чувствительной области", - сказал президент.

Он подчеркнул, что и в России, и в других странах заинтересованы, чтобы существующая международная система противодействия допингу стала прозрачной и открытой.

Президент сообщил, что в России уже имеются наработанные предложения, создана независимая общественная антидопинговая комиссия.

"В целом для обеспечения абсолютной независимости национальных антидопинговых структур мы намерены существенно откорректировать организационную деятельность нашей российской антидопинговой структуры РУСАДА - в частности, из состава учредителей, вы знаете уже об этом, выходит министерство спорта, и ее учредителями становятся Олимпийский и Паралимпийский комитеты России. Финансирование пойдет напрямую из федерального бюджета", - пояснил В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...