Биржевые новости

13 октября 2016 г.  08:14

Путин: спецслужбы недорабатывают в ситуации с манипулированием ценами на фармрынке

Манипулирование ценами на фармацевтическом рынке допускают недобросовестные чиновники, которые занимаются госрегулированием этой сферы, спецслужбы и правоохранительные органы здесь недорабатывают, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Как известно, знания умножают скорбь, а опыт и знания подсказывают, что такие манипуляции на рынке, особенно со стороны производителей, да и оптовых поставщиков, они, как правило, стимулируются недобросовестными чиновниками из соответствующих структур, которые занимаются этими закупками, регулированием, допуском на рынок и так далее", - сказал В.Путин в среду на совещании с членами правительства.

Он добавил: "Что-то не видно никаких здесь дел по этому вопросу. Я думаю, что наши соответствующие структуры - спецслужбы и правоохранительные органы - здесь явно недорабатывают".

В.Путин поручил ФАС России работать с правоохранительными органами в тесном контакте. "Нужно обязательно продолжить эту работу, не допуская перекосов", - сказал он.

Между тем глава ФАС Игорь Артемьев в ходе совещания доложил В.Путину, что антимонопольный регулятор будет стремиться к тому, чтобы убрать с фармрынка тех его участников, которые будут завышать цены на свою продукцию.

"Мы провели дополнительное исследование, помимо ваших поручений, и выявили 48 препаратов, по которым цены сегодня в РФ выше сегодня, чем в других референтных странах. Этим компаниям были направлены соответствующие представления о том, что они должны снизить цены, либо мы будем стремиться к тому, чтобы даже разрегистрировать и устранить их с рынка. Но таким образом, чтобы наши граждане не пострадали, чтобы была соответствующая замена для тех, кто нуждается в этих лекарствах", - сказал И.Артемьев.


Статьи, публикации, интервью...