Биржевые новости

13 октября 2016 г.  09:15

Минфин: в новой накопительной пенсионной системе могут принять участие 30-60% граждан

Минфин РФ рассчитывает, что в новой накопительной пенсионной системе, концепция которой разработана министерством финансов и Банком России, будут участвовать 30-60% граждан.

"Мы рассчитываем на диапазон от 30% до 60% среди граждан, которые получат право на участие в этой системе", - сказал журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев, добавив, что он лично ожидает цифру в 45%.

По его словам, сейчас обсуждается юридический формат присоединения граждан к новой накопительной системе.

"Если это присоединение к публичной оферте, тогда как в этом случае гражданин будет защищать свои права, если он будет с чем-то не согласен? Нужен какой-то арбитр или центральный администратор. Либо это будет заявление, которое гражданин должен будет написать. Тогда надо будет переписать 40 млн заявлений, этого делать не охота", - сказал он.

"В принципе вариант, который кажется перспективным, это вариант коллективного договора в каком-то формате. Может быть, в каком-то упрощенном формате", - добавил он.

В конце сентября Минфин РФ и ЦБ РФ представили новую концепцию добровольной накопительной системы.

Предполагается, что граждане будут отчислять из своей зарплаты в пенсионные фонды накопления. В первый год размер взноса на накопления будет 0%. Гражданин сможет установить размер взноса, который ему комфортен. Если он такую ставку сам не установит, то ежегодно размер взноса будет увеличиваться на 1 процентный пункт, до 6%. Эту ставку можно сделать как больше, так и меньше. Минфин и ЦБ предлагают дать льготу при расчете налогооблагаемой базы для НДФЛ на размер взноса в накопления, но до 6% от зарплаты.

Граждане будут включены в эту систему по умолчанию, но будут иметь право написать заявление и приостановить участие - воспользоваться механизмом каникул. Максимальная длительность каникул - 5 лет, но в любой момент их можно будет продлить, продлевать можно будет всю жизнь.

Опрос ЦБ показал, что только 18% граждан не хотят участвовать в новой пенсионной системе, более 50% заинтересованы в ней. По плану Минфина, новая система пенсионных накоплений будет внедрена в 2018 году.


Статьи, публикации, интервью...