Биржевые новости

13 октября 2016 г.  09:02

Россия не собирается воевать с США, заявляет Лавров

Россия не намерена идти на обострение отношений с Соединенными Штатами, которое могло бы привести к вооруженному конфликту, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью американскому каналу Си-Эн-Эн.

"Я так не думаю, у нас нет подобных намерений", - сказал С.Лавров, отвечая на вопрос о том, может ли новая "холодная война" между Россией и США привести к военному конфликту.

По словам главы МИД РФ, в Москве в курсе заявлений американских военных о том, что война с Россией неизбежна. "Я оставлю это на их совести", - сказал С.Лавров.

Москва также не драматизирует ситуацию с заявлениями Вашингтона о возможности введения санкций против РФ в связи с обвинениями в кибератаках, заявил глава МИД РФ.

"Нет смысла спекулировать на эту тему. Если они что-то решили сделать, то пусть делают. Но говорить, что Россия вмешивается во внутренние дела США - просто смешно", - сказал С.Лавров, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Министр напомнил, что при установлении дипотношений между СССР и США страны обменялись нотами, предписывающими не вмешиваться во внутреннюю политику друг друга.

"Пару лет назад мы предложили Вашингтону повторить такое заявление, и Вашингтон отказался", - сказал С.Лавров.

А США, по его словам, следует представить доказательства, если они обвиняют Россию в кибератаках.

"Конечно, лестно получать такое количество внимания, особенно, когда в США говорят, что именно Россия ведет президентскую кампанию в США. Это льстит, но это совершенно не объясняется фактами. Мы не видели ни единого факта, доказательства", - сказал российский министр, комментируя ситуацию с обвинениями в адрес России в совершении кибератак.

"Я не отвергаю, я говорю: докажите. Существует презумпция невиновности", - подчеркнул С.Лавров.

В Москве спокойно относятся к заявлениям о том, что Россия из-за своих действий в Сирии может стать страной-изгоем, и призывают к деловому подходу, заявил глава МИД РФ.

"Касательно пребывания на правильной или неправильной стороне истории, заявлений о том, является ли Россия великой страной или страной-изгоем - при всем уважении, у наших англо-саксонских друзей есть многовековая традиция решать, кто является инакомыслящей страной, кто великой страной, а кто страной - изгоем", - заявил С.Лавров.

"И они понимают, что в нынешней ситуации, когда мир действительно становится многополярным, у них есть ощущение, что они утрачивают способность решать за всех. Это философский вопрос, и мы воспринимаем его с терпением", - добавил российский министр.

С.Лавров отметил, что "для них это болезненная ситуация, и поэтому в нашей политике мы руководствуемся не истеричными заявлениями, не истеричной русофобской риторикой, а деловыми подходами".

Говоря о ситуации в Сирии в целом, глава МИД РФ отметил, что "если мы хотим спасти жизни, то мы должны действовать очень прагматично и конкретно".

При этом С.Лавров отверг предположение о том, что Москва реализует силовой сценарий в Сирии и стремится к тому, чтобы Дамаск силовыми методами взял под контроль Алеппо. Министр ответил отрицательно на соответствующий вопрос журналистов.

"Если говорить про Алеппо, то мы твердо поддержали инициативу (спецпосланника генсека ООН по Сирии) Стаффана де Мистуры, который предложил боевикам "Ан-Нусры" (Джабхат ан-Нусра - террористическая организация, запрещенная в РФ) выйти из Восточного Алеппо с оружием в руках и, как он сказал, с достоинством".

"Даже при всех решениях Совбеза ООН касательно недопустимости сделок с террористами, мы поддержали инициативу Де Мистуры о выводе "Ан-Нусры" и тех "умеренных", которые хотят выйти вместе с "Ан-Нусрой". А те "умеренные", которые захотят остаться в Алеппо, должны будут подписать соглашение о прекращении боевых действий с сирийским правительством", - отметил глава МИД РФ.


Статьи, публикации, интервью...