Биржевые новости

13 октября 2016 г.  10:56

Минэкономразвития, скорее всего, будет предлагать продажу 19,5% "Роснефти" на основе рыночных котировок

Минэкономразвития РФ, скорее всего, будет предлагать продажу 19,5% акций "Роснефти" из пакета "Роснефтегаза" на основе рыночных котировок.

"Мы посоветуемся еще с инвестконсультантом (банк Intesa ), скорее всего, будем предлагать оценку на основе котировок", - сказал журналистам в четверг глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Министр в среду уже говорил, что заказывать новую оценку у оценщика стоимости "Роснефти" после ее покупки "Башнефти" может не потребоваться, а стоимость будет определяться исходя из рыночных котировок. "Что касается вопроса о новой оценке "Роснефти" (после покупки "Башнефти"), то можно делать новую оценку, а можно исходить из динамики котировок, фактическая это такая упрощенная оценка", - сказал А.Улюкаев, отвечая на вопрос, нужно ли делать новую оценку "Роснефти".

Министр также отмечал в среду, что интерес к покупке "Роснефти" есть у иностранных инвесторов, но формальных предложений он пока не видел.

Тем не менее, А.Улюкаев выразил мнение, что "приватизация "Роснефти" может состояться в этом году".

Отвечая на вопрос, почему тогда он выражает уверенность, что до конца года пакет "Роснефти" может быть продан, и означает ли это возможный выкуп самой "Роснефтью" своих акций у "Роснефтегаза", А.Улюкаев в среду сказал: "Не знаю ничего про это (buyback)". По его словам, вопрос buyback не обсуждался с Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...