Биржевые новости

13 октября 2016 г.  10:35

В Москве ввод жилья упал на четверть, в Мособласти вырос наполовину

В Москве за девять месяцев сдано в эксплуатацию 1,76 млн кв. м жилья. Это на 26,6% меньше, чем за такой же период прошлого года (2,4 млн кв. м). Большая часть жилья, построенного с начала этого года, приходится на новую Москву – там введено 938 000 кв. м (в прошлом году – 1,373 млн кв. м). Всего в Москве сдано 4,7 млн кв. м недвижимости, уточняет Левкин, называя итоги III квартала непоказательными: основной ввод приходится на конец года. В целом ввод идет по графику, пишут "Ведомости", приводя данные, озвученные руководителем департамента градостроительной политики Сергеем Левкиным.

В Подмосковье обратная ситуация: за девять месяцев сдано 5,55 млн кв. м жилья (3,7 млн кв. м – многоквартирные дома, 1,84 млн кв. м – индивидуальное жилищное строительство), сообщил представитель стройкомплекса области, или на 50% больше, чем было введено жилья за аналогичный период прошлого года. Это ввод домов, начатых в 2013–2014 гг., когда девелоперы в ожидании роста рынка начинали новые проекты, объясняет вице-премьер Московской области Герман Елянюшкин. В эти годы в области было выдано рекордное количество разрешений, соглашается руководитель irn.ru Олег Репченко.

Падение ввода жилой недвижимости не стало неожиданностью, говорит и управляющий партнер "Метриум групп" Мария Литинецкая: "2015 год стал рекордным: тогда сдали 3,8 млн кв. м жилья – максимум за последние восемь лет. С учетом цикличности рынка недвижимости результаты ввода жилья в кризис 2008–2009 гг. можно экстраполировать на сегодняшнюю ситуацию. В 2010 г. в Москве было введено 1,9 млн кв. м жилья, что ниже докризисного 2007 года на 58,7%".

По словам партнера девелоперской компании "Химки групп" Дмитрия Котровского, продолжается размазывание спроса по новым проектам, конкуренция среди застройщиков усиливается, а рентабельность бизнеса продолжает снижаться: "На стадии котлована продажи по многим столичным проектам идут на грани себестоимости, во многих проектах и очередях на момент ввода остается нераспроданным до 30% жилья".

Доля недорогого жилья на рынке побила рекорд 10-летней давности, а новые проекты тянут цены вниз, указывает Репченко.


Статьи, публикации, интервью...