Биржевые новости

13 октября 2016 г.  11:41

Китайские статданные уронили европейские рынки акций

В начале торгов в четверг фондовые индексы Западной Европы снижаются из-за неожиданного падения импорта в Китае, негативно сказавшегося на акциях производителей сырья.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 понизился в ходе торгов на 1% - до минимальных за 3 месяца 335,18 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 1,4%. Британский фондовый индикатор FTSE 100 опустился на 0,66%, французский CAC 40 - на 1,5%, германский DAX - на 1,4%.

Согласно данным таможенного управления КНР, экспорт товаров и услуг в сентябре упал на 5,6% в годовом выражении в пересчете на юани, тогда как аналитики ожидали роста показателя на 2,5%. Импорт вырос всего на 2,2% вместо ожидавшихся 5,5%. В частности, импорт рафинированной меди в Китай снизился в прошлом месяце шестой раз подряд, до минимальных с февраля 340 тыс. тонн.

Акции BHP Billiton подешевели сегодня на 4,2%, Rio Tinto - на 4,5%.

Кроме того, негативными факторами для европейского рынка акций выступают опасения за прибыль компаний в 3-м квартале и ожидания повышения ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в 2016 году.

Как говорится в протоколе сентябрьского заседания Федрезерва, многие члены руководства центробанка считают разумным подъем ключевой ставки в ближайшее время. Трейдеры оценивают вероятность повышения ставки на ноябрьском заседании в 17%, на декабрьском - в 68%.

Тем временем аналитики в среднем прогнозируют снижение прибыли компаний, входящих в расчет индекса Stoxx 600, на 4,2% в 3-м квартале.

Акции Tesco Plc дешевеют на 2,5% на новости, что из ассортимента интернет-магазина британской сети супермаркетов исчезли многие товары производства Unilever. Ранее сообщалось, что две компании конфликтуют по поводу ценовой политики.

Цена бумаг ритейлера Sports Direct опустилась на 0,5% после того, как финдиректор компании Мэтт Пирсон объявил об отставке.

ProSiebenSat.1 Media увеличил капитализацию на 1% благодаря повышению прогноза выручки на 2016 и 2018 годы.

Котировки бумаг Booker Group Plc повысились на 1,4% на заявлении о том, что компания сумеет достичь запланированных финпоказателей по итогам текущего года.


Статьи, публикации, интервью...