Биржевые новости

13 октября 2016 г.  13:02

Как только обороты наличных будут падать, Сбербанк будет сокращать сеть банкоматов

Сбербанк начнет сокращать сеть банкоматов и эквайринговых устройств, как только увидит падение оборота наличных, заявил глава банка Герман Греф на форуме Finopolis 2016 в Казани. "На период окупаемости банкоматов Россия все ещё будет оставаться одной из самых cash-расположенных стран", - отметил он.

Глава Сбербанка посетовал, что в ближайшие 10 лет cash будет присутствовать. "Поэтому я не вижу альтернативного пути доставки наличности, кроме как через банкоматы", - сказал он.

Сбербанк инвестировал крупные деньги в банкоматы и сейчас имеет самую большую сеть банкоматов в стране, заявил Г.Греф.

"На сегодняшний день это позволяет нам доминировать на этом рынке, зарабатывать серьезные комиссии, обслуживая всех остальных игроков, заработать на зарплатных проектах и эквайринге. У нас 700 тыс. эквайринговых устройств, мы стартовали 5 лет назад с долей меньше 10%, сегодня у нас доля уже под 60%. Это большие деньги, большая забота, большая логистика, большие проблемы, но это даёт выигрыш", - сказал глава банка.

Вместе с тем он отметил, что "если есть любая возможность не иметь это хлопотное хозяйство, то лучше его не иметь, лучше платить комиссии".

"Как только обороты наличных будут падать, мы будем сокращать сеть. Сегодня эта сеть достаточна, больше мы её развивать не собираемся", - сказал Г.Греф.

Г.Греф также рассказал, что Сбербанк начал устанавливать банкоматы с антивзрывной системой.

"Сейчас мы вместе с производителем банкоматов сделали новое устройство - антивзрывное, потому что это огромная проблема. У нас начинают вырывать банкоматы. И сейчас мы инсталируем специальную антивзрывную систему", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...