Биржевые новости

13 октября 2016 г.  12:28

Функции санации банков может получить подконтрольный ЦБР фонд

Российские власти рассматривают вопрос передачи функций Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в части санации банков в создаваемый фонд консолидации банковского сектора, который будет подконтролен ЦБ РФ, как один из вариантов, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Как один из вариантов. Пока решения нет", - сказал он в кулуарах конференции "Финансовое регулирование на пространстве ЕАЭС" в Москве.

По словам замминистра, дальнейшая судьба АСВ пока не решена, однако, есть понимание, что функция страхования вкладов сохранится.

"По этому вопросу ещё решения нет (о дальнейшей деятельности АСВ). Понятно, что с АСВ все будет хорошо и что функция страхования вкладов сохранится. Вопрос, те полномочия АСВ, которые оно реализовывало в части санации банков, будут выделяться или делиться", - отметил он.

А.Моисеев добавил, что новый фонд консолидации банковского сектора предполагается создать в виде отдельной структуры, подконтрольной ЦБ РФ.

"Центральный банк будет управлять (фондом консолидации банков). Видимо, в законе о ЦБ РФ через запятую после Сбербанка, "Московской биржи", Национальной перестраховочной компании, Национальной системы платёжных карт будет написан еще этот фонд для санации. ЦБ его учредит и будет управлять им. Как он уровень управления выстроит - дело ЦБ", - заявил замминистра.


Статьи, публикации, интервью...