Биржевые новости

13 октября 2016 г.  14:12

Конвертация накоплений "молчунов" в баллы вызывает вопросы - Минфин

Конвертация накоплений "молчунов" в баллы, предложенная министерством финансов и ЦБ РФ в рамках новой добровольной пенсионной системы, вызывает много вопросов, рассматривается вариант сохранения этих средств во Внешэкономбанке (является государственной управляющей компанией, ГУК), сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Мы теперь видим, что слишком легкомысленно подошли, должен признать, когда сказали, что давайте всё это в баллы и всё. Возникает большое количество юридических и экономических проблем", - сказал он журналистам в кулуарах конференции "Финансовое регулирование на пространстве ЕАЭС" в Москве.

А.Моисеев подчеркнул, что этот вопрос продолжает обсуждаться. Не исключается вариант сохранения накоплений "молчунов" в ВЭБе.

"Мы сейчас выходим на схему, которая будет предлагать более активное участие граждан. Если гражданин скажет, что хочет баллы, он их получит. Вместо дефолтной опции придётся делать какое-то явное волеизъявление гражданина. Понятно, что каких-то людей мы просто не найдём. Какую-то дефолтную опцию надо будет предусмотреть, может быть, и оставить ГУК в том виде, каком есть", - заявил замминистра.

Он подчеркнул, что никаких финальных решений ещё не принято. "Дефолтная опция будет, если гражданин ничего не сказал", - добавил А.Моисеев.

Говоря об администрировании в новой пенсионной системе, замминистра пояснил, что, скорее, этим продолжат заниматься пенсионные фонды.

Ранее Минэкономразвития высказалось против конвертации пенсионных накоплений молчунов в баллы и передачи средств в бюджет.

ВЭБ с 1 ноября 2009 года формирует два инвестиционных портфеля в зависимости от инструментов инвестирования: расширенный (менее консервативный, в него вошли средства так называемых "молчунов") и портфель государственных ценных бумаг (более консервативный). В конце 2012 года были сформированы также инвестиционные портфели выплатного резерва и срочных пенсионных выплат.

В конце сентября Минфин РФ и ЦБ РФ представили новую концепцию добровольной накопительной системы.

Предполагается, что граждане будут отчислять из своей зарплаты в пенсионные фонды накопления. В первый год размер взноса на накопления будет 0%. Гражданин сможет установить размер взноса, который ему комфортен. Если он такую ставку сам не установит, то ежегодно размер взноса будет увеличиваться на 1 процентный пункт, до 6%. Эту ставку можно сделать как больше, так и меньше. Минфин и ЦБ предлагают дать льготу при расчете налогооблагаемой базы для НДФЛ на размер взноса в накопления, но до 6% от зарплаты.

Граждане будут включены в эту систему по умолчанию, но будут иметь право написать заявление и приостановить участие - воспользоваться механизмом каникул. Максимальная длительность каникул - 5 лет, но в любой момент их можно будет продлить, продлевать можно будет всю жизнь.

По плану Минфина, новая система пенсионных накоплений будет внедрена в 2018 году.


Статьи, публикации, интервью...