Биржевые новости

13 октября 2016 г.  13:55

Сбербанк готовится к предоставлению услуг в области информбезопасности

Сбербанк России планирует начать предоставление услуг в области информационной безопасности на базе собственного нового "центра киберзащиты". Создание такого центра предусмотрено соглашением, заключенным банком с компанией Microsoft Россия, говорится в сообщении Microsoft.

"Ежедневно сталкиваясь с растущим числом киберугроз, Сбербанк прилагает существенные усилия для формирования среды коллективной информационной безопасности, - сказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, слова которого приводятся в сообщении. - Для нас критически важно создать современный центр противодействия киберпреступникам, способный защитить российский бизнес. А Microsoft обладает уникальной методологией выявления угроз и противодействия им в режиме реального времени".

Подробности проекта, как и сроки его реализации партнеры пока не раскрывают.

В Microsoft "Интерфаксу" уточнили, что центр будет организован на мощностях Сбербанка. При этом к работе центра будут привлекаться команды специалистов Microsoft Россия и глобальной Microsoft. Объемы взаимодействия банка с компанией будут оговариваться отдельно.

По данным Microsoft, на базе центра Сбербанк будет предоставлять сторонним заказчикам услуги киберстрахования, консалтинга и обучения. В первом случае банк будет проводить оценку уровня риска заказчика в области ИБ и на основе такой оценки предлагать страховой пакет. При оказании этого сервиса банк намерен использовать средства защиты и активного мониторинга Microsoft.

Под консалтингом подразумевается создание набора типовых услуг, направленных на оценку зрелости компаний в области информационной безопасности. Помимо этого Сбербанк намерен консультировать финансовые организации по вопросам миграции их информационных систем в облачную или гибридную среду.

По направлению обучения Сбербанк планирует создать виртуальную лабораторию и "киберполигон", на базе которых предполагается проводить тренинги специалистов заказчиков по развитию навыков противодействия современным угрозам в условиях, максимально приближенных к реальности.


Статьи, публикации, интервью...