Биржевые новости

13 октября 2016 г.  13:46

Один из вариантов новой схемы санации банков: ЦБР может стать куратором АСВ

Банк России в одном из вариантов новой модели санации банков может стать куратором Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

"Обсуждаются разные варианты, в том числе и варианты курирования АСВ со стороны ЦБ, но это все находится в процессе обсуждения", - заявила журналистам глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Законопроект, предполагающий новую схему санации банков через вхождение специальной управляющей компании в капитал проблемных игроков, обсуждается сейчас вместе с правительством.

"Правительство поддержало основную концепцию законопроекта, что механизм санации нужно менять, надо переходить от кредитного механизма санации к акционерному", - заявила она.

"Вопрос, кто будет выполнять функции управляющей компании, как раз обсуждается. Это может быть отдельная управляющая компания или АСВ под нашим кураторством. Ещё раз, это в процесс обсуждения", - добавила глава ЦБ.

До последнего времени все проекты санации российских банков курировало АСВ. В июне глава Э.Набиуллина объявила, что ЦБ возьмет в свои руки процесс финансового оздоровления банков: АСВ не будет участвовать в новых санациях, но продолжит вести уже действующие проекты.

ЦБ намерен создать специальный фонд консолидации банковского сектора, который будет входить в капитал санируемых банков. Предполагается, что фонд будет формироваться из отчислений, проводимых по решению совета директоров ЦБ.

Оперативное управление санируемым банком будет осуществлять специально учрежденная управляющая компания. Восстановление устойчивости банков будет проходить под контролем ЦБ, затем кредитные организации в удовлетворительном финансовом состоянии будут продаваться на рынке.

Согласно данным источников "Интерфакса", ЦБ РФ, прежде чем озвучивать идею создания под своим контролем фонда для санации банков, заручился поддержкой высшего руководства страны. 27 июня председатель ЦБ Э.Набиуллина направила главе государства письмо, в котором изложила предложения ЦБ по этому вопросу. Так как реализация концепции ЦБ потребует изменений в законодательство, Э.Набиуллина попросила ее поддержать.


Статьи, публикации, интервью...