Биржевые новости

13 октября 2016 г.  13:31

Базовый сценарий прогноза на трехлетний период исходит из сохранения санкций - Медведев

Премьер Дмитрий Медведев заявил, что правительство РФ при подготовке бюджета на 2017-2019 годы выбрало консервативный вариант социально-экономического развития РФ, который предусматривает "весьма осторожную оценку" динамики цен на нефть, а также предположение, что санкции в отношении РФ и ответные меры страны сохранятся в течение всего трехлетнего периода.

"Ориентиром для бюджета стал консервативный вариант социально-экономического развития экономики (так называемый базовый вариант при цене на нефть $40 за баррель в 2017-2019 гг.), мы исходили из весьма осторожной оценки будущей динамики цен на нефть. Это тоже, конечно, вызывало споры, но, тем не менее, я считаю, что такой подход правильный - для того чтобы доходы бюджетников - и врачей, и учителей, и всех, кто получает деньги из бюджета, меньше зависели от сырьевой конъюнктуры", - сказал Д.Медведев, открывая заседание правительства, на котором рассматривается прогноз на 2017-2019 годы и проект бюджета на этот же период.

"Также мы исходили из предположения о вероятности сохранения санкций и ответных мер, которые мы принимали у себя в течение всех трех лет, на протяжении срока бюджетного прогнозирования (2017-2019 гг.)", - добавил премьер-министр.

"Но даже этот базовый сценарий предусматривает постепенный переход экономики от стагнации к росту. Мы ожидаем, что уже в следующем году появятся признаки не только восстановления, но и роста экономики, и в дальнейшем этот рост будет укрепляться", - подчеркнул Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...