Биржевые новости

13 октября 2016 г.  13:11

Медведев: ситуация в 2017 г. позволит ЦБ сделать кредитные ресурсы более доступными

Правительство рассчитывает, что экономическая ситуация в следующем году позволит ЦБ РФ продолжать стимулирование кредитной активности, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"В этом году Банк России уже дважды снижал ключевую ставку, рассчитываем, что экономическая ситуация следующего года позволит продолжить политику стимулирования кредитной активности", - сказал он на заседании правительства РФ.

Премьер отметил, что нужно сделать кредитные ресурсы более доступными. "Низкие стабильные процентные ставки позволяют более уверенно планировать бизнес, планировать потребительские расходы, включая покупку недвижимости, образование, лечение", - отметил он.

"Банк России планирует снизить инфляцию до 4% к концу следующего года и в последующем сохранять ее на этом уровне. Это цель сложная, амбициозная, но очень важная для нашей экономики", - сказал также Д.Медведев.

Ранее, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на семинаре с депутатами "Единой России", заявила, что "жесткая денежно-кредитная политика не является сдерживающим фактором для темпов экономического роста, так как в основе низких темпов структурные причины".

"Темпы экономического роста сейчас слабо реагируют на жесткость денежно-кредитной политики, так как низкие темпы экономического роста в качестве причины имеют не денежные, а структурные факторы", - сказала она, отметив, что существует мнение, что ЦБ РФ своей высокой ставкой и политикой может "задушить экономический рост". Как отметила глава ЦБ, при разработке проекта основных направлений денежно-кредитной политики на 2017-2019 года, Банк России, сосредоточился на обсуждении того, как денежно-кредитная политика влияет на экономический рост, что она может сделать, а чего не в состоянии сделать.


Статьи, публикации, интервью...