Биржевые новости

13 октября 2016 г.  14:26

Фондовые индексы АТР снизились на слабых данных из Китая

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились в четверг. Индексы падали пятую сессию подряд на данных о неожиданном сокращении китайского экспорта в сентябре.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific понизился на 0,9%.

Японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,4%, более широкий Topix слабо изменился по итогам торгов.

Для японского фондового рынка негативным фактором стал рост курса иены к доллару на 0,5%, до 103,72 за $1. Накануне японская валюта снижалась до 104,64/$1, минимума с конца июля.

Гонконгский Hang Seng уменьшился на 1,6%, южнокорейский Kospi - на 0,9%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,7%. Китайский Shanghai Composite повысился менее чем на 0,1%.

Таиландский индекс SET упал на 3,4%, до минимума с мая, на новости о том, что 88-летний король Пумипон Адульядет, символ единства страны, находится в нестабильном состоянии. С августовского максимума индикатор опустился более чем на 10%.

Цена бумаг тайских компаний True Corp., Thai Oil и Delta Electronics Thai снизилась более чем на 5%.

По данным таможенного управления КНР, экспорт товаров и услуг в сентябре упал на 5,6% в годовом выражении в пересчете на юани, тогда как аналитики ожидали роста показателя на 2,5%. Импорт вырос всего на 2,2% вместо ожидавшихся 5,5%.

В связи с этим профицит внешнеторгового баланса Китая в прошлом месяце упал до $41,99 млрд по сравнению с $52,05 млрд в августе.

На слабых данных о внешней торговле котировки бумаг China Merchants Port Holdings опустились на 3%.

Кроме того, накануне был опубликован протокол сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС). На заседании было решено оставить неизменной базовую процентную ставку в диапазоне 0,25-0,5%, хотя трое из десяти членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) выступили за немедленное ее повышение на 0,25 процентного пункта, а несколько остальных руководителей отметили, что для них аргументы в пользу сохранения ставки лишь ненамного перевесили доводы в пользу ее подъема.

Федрезерв в сентябре решил подождать новой информации об инфляции в стране и ситуации на рынке труда и в целом не исключает повышения ставки до конца года.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки в США, вероятность ее повышения Федрезервом на ноябрьском заседании оценивается рынком в 17%, на декабрьском - в 68%.

Котировки акций японских автомобилестроительных компаний Toyota Motor и Suzuki Motor подорожали в четверг соответственно на 0,2% и 2,2%. Накануне компании заявили о том, что они рассматривают возможность создания альянса.

Цена бумаг Samsung выросла на 1,4% после обвала на предыдущих сессиях на новости о том, что компания прекратила выпуск и продажу флагманского смартфона Galaxy Note 7 в связи с неоднократными случаями возгорания устройства.

Капитализация авиакомпании Cathay Pacific упала на 4,7%, до минимума за семь лет, из-за снижения прогноза прибыли.


Статьи, публикации, интервью...