Биржевые новости

13 октября 2016 г.  15:23

Какие страны движутся по ложному пути - опрос

Большая часть населения целого ряда стран полагает, что их правительство выбрало неверный путь развития. Это показывает опрос, проведенный в 25 странах компанией Ipsos.

Респонденты делали выбор между вариантами ответов "страна движется в верном направлении" и "страна идет по ложному пути", а также отметили в списке из 17 проблем три, которые волнуют их больше всего.

63% опрошенных негативно относятся к наблюдаемым переменам.

Причем самыми большими пессимистами оказались французы - 88% посетовали на то, что ситуация в стране развивается не так, как им бы хотелось. Это может стать важным фактором в предстоящих выборах президента Франции.

Высокий уровень недовольства наблюдается в Испании, Италии, Бразилии и Мексике (82-85%), а также в Венгрии и ЮАР (по 79%).

А вот в Китае 90% опрошенных доверяют выбранному курсу и довольны текущими изменениями. Также высок оптимизм у жителей Саудовской Аравии (71%), Индии (67%) и Перу (61%).

В том, что страна движется в правильном направлении, уверены 53% россиян - схожие показатели зафиксированы в Канаде и Аргентине.

Самой насущной проблемой современности респонденты называли безработицу - 38% включили ее в число трех своих главных страхов. На втором месте - финансовая и политическая коррупция, на третьем - бедность и социальное неравенство.

В различных странах опасения отличаются. Например, граждане Турции больше всего боятся терроризма (76%), в странах Латинской Америки население пугают преступность и насилие (этот страх назвали основным жители Аргентины, Перу и Мексики), в Бразилии, Венгрии и Польше жителей волнует качество медицинских услуг.

Россияне на первое место среди самых серьезных проблем поставили бедность, на второе - коррупцию, на третье - безработицу.

А вот менее всего население беспокоится по поводу возможности получить кредит в банке.


Статьи, публикации, интервью...