Биржевые новости

13 октября 2016 г.  18:59

Рынок акций РФ завершил торги в минусе вслед за мировыми площадкам

Рынок акций завершил торги в красной зоне вслед за мировыми площадками на опасениях повышения ставки Федрезервом в декабре. Индекс ММВБ просел ниже 1980 пунктов.

В четверг снизилась фондовая Азия на статистике из Китая, минусовала Европа, в красной зоне открылась Америка.

Накануне был опубликован протокол сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС). На том заседании было решено оставить неизменной базовую процентную ставку, в диапазоне 0,25-0,5%, хотя трое из десяти членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) выступили за немедленное ее повышение на 0,25 процентного пункта, а несколько остальных руководителей отметили, что для них аргументы в пользу сохранения ставки лишь ненамного перевесили доводы в пользу ее подъема. Федрезерв в сентябре решил подождать новой информации об инфляции в стране и ситуации на рынке труда и в целом не исключает повышения ставки до конца года. Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки в США, вероятность ее повышения Федрезервом на ноябрьском заседании оценивается рынком в 17%, на декабрьском - в 68%.

Негативом для рынка стали данные о неожиданном сокращении китайского экспорта в сентябре - экспорт упал на 5,6% в годовом выражении в пересчете на юани, тогда как аналитики ожидали роста показателя на 2,5%. Импорт вырос всего на 2,2% вместо ожидавшихся 5,5%. В связи с этим профицит внешнеторгового баланса Китая в прошлом месяце упал до $41,99 млрд по сравнению с $52,05 млрд в августе.

Нефть дешевеет после публикации данных Минэнерго США, указавших на первое за шесть недель увеличение запасов нефти в стране. Кроме того, нефтяной рынок находится в ожидании новостей о прогрессе стран ОПЕК в переговорах о снижении добычи.

По итогам торгов индекс ММВБ упал на 0,85% - до 1976,37 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,80% и составил 987,99 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых" фишек стали акции Аэрофлота, Сбербанка, Иркутскэнерго, "префы" АвтоВАЗа. Выросли, в частности, бумаги Татнефти, "префы" Сургутнефтегаза, обыкновенные акции АвтоВАЗа.


Статьи, публикации, интервью...