Биржевые новости

21 октября 2016 г.  09:14

Нарушения законов о языке названы среди причин наказания российского Deloitte & Touche

Нарушения требований законов "Об аудиторской деятельности", "О государственном языке Российской Федерации", "О языках народов Российской Федерации", федеральных стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов стали причиной приостановки на 30 дней членства ЗАО "Делойт и Туш СНГ" в саморегулируемой организации - Аудиторской палате России.

Об этом сообщается в опубликованной на сайте Федерального казначейства информация о результатах проведения внешних проверок качества работы аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций.

Внеплановая внешняя проверка в "Делойт и Туш СНГ" проходила с 12 июля по 5 августа на основании жалобы, поступившей в казначейство.

Как сообщала газета "Коммерсантъ", жалобу направил бывший клиент аудитора, который проводил аудит его финансовой отчетности за 2014 год.

Наказание в отношении компании из "большой четверки" аудиторов не позволит ей в течение месяца заключать новые договоры.

В 2016 году нарушения законов о языке, наряду с другими законодательными актами и профессиональными стандартами, были выявлены еще у трех аудиторских компаний - АО "БДО Юникон", ЗАО АК "Арт-Аудит" и ООО "Макс-Аудит ". Но у них они были обнаружены в ходе плановых проверок.

Для "БДО Юникон" (проверка шла в апреле-мае) и "Арт-Аудиа" (проверялся в июне) в качестве меры воздействия было избрано предписание об устранении нарушений. Вопрос о вынесении меры воздействия для "Макс-Аудит" (проверка шла 14 июля по 7 сентября) находится еще на рассмотрении.


Статьи, публикации, интервью...