Биржевые новости

21 октября 2016 г.  12:01

Темпы роста ВВП Средней Азии и Кавказа в 2016 году замедлятся до 1,3% - МВФ

Темпы роста ВВП в странах Средней Азии и Кавказа в этом году в среднем составят 1,3% на фоне сильных и долговременных шоков, продолжающихся с 2014 года, отмечается в обзоре МВФ "Перспективы развития экономики: Кавказ и Центральная Азия".

Как говорится в обзоре, это означает резкое ослабление экономической активности по сравнению с темпами, наблюдавшимися в течение 15 лет до шоков, особенно для стран-экспортеров нефти.

Эксперты МВФ полагают, что на будущий год в экономике стран региона должен наступить поворотный момент, с повышением средних темпов роста до 2,7%. "При этом имеющиеся возможности экономической политики сокращаются, и факторы уязвимости усиливаются", - отмечается в обзоре.

Темпы роста в среднесрочной перспективе прогнозируются в среднем на уровне 4% в 2018-2021 годах, что вполовину ниже темпов, достигнутых в 2000-2014 годах.

"Соответственно, прогресс в повышении уровня жизни и его приближении к странам с формирующимся рынком, который был достигнут после обретения независимости, частично сойдет на нет", - говорится в документе.

Корректировка обменного курса поддерживает конкурентоспособность стран региона, но временно повысила инфляцию и, в условиях ослабления динамики роста, стала одной из причин повышения уязвимости в значительной степени долларизированных финансовых секторов. По мнению авторов обзора, в этих условиях "укрепление основ денежно-кредитной политики становится приоритетной задачей".

"Это должно дополняться дальнейшими мерами по сдерживанию рисков для финансовой стабильности и посредничества, в том числе вливанием капитала, реструктуризацией и закрытием проблемных банков и пересмотром механизмов кредитования, а также укреплением финансового надзора и макропруденциальных основ, а также основ антикризисного управления", - отмечается в обзоре.


Статьи, публикации, интервью...