Биржевые новости

21 октября 2016 г.  14:12

Задолженность предприятий ОПК перед Минобороны РФ в 2016 году снизилась в 2 раза

Дебиторская задолженность предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) перед Минобороны России в 2016 году сократилась чуть более чем в два раза по сравнению с минувшим годом, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в ходе Единого дня приемки вооружения и военной техники.

"Эту работу надо продолжать, вывести ее на плановый показатель", - подчеркнул министр.

Замминистра обороны РФ Юрий Борисов пояснил, что в ведомстве постоянно принимаются меры по сокращению задолженности.

"Сегодня мы проводим глубокий анализ выполнения мероприятий за 2016 год в целом. Мы видим все недостатки, и сегодня отметили во время Единого дня приемки предприятия, которые находятся в зоне риска. По нашим прогнозам, это около 2-2,5% от всех обязательств 2016 года", - сказал Ю.Борисов. Он отметил, что это может привести к росту просроченной дебиторской задолженности.

"То есть, деньги предприятию выплачены, а продукция своевременно не поставлена. Это очень негативные факторы. Мы с ними боремся на протяжении последних пяти лет. И удачно боремся", - рассказал замминистра.

Если раньше недопоставки продукции на конец года составляли от 10-12%, то в прошлом году было непоставлено всего 3%, отметил он..

"Надеемся и в этом году сократить объем этой непоставленной продукции. Факторы, которые приводят к задержке, всегда разбираются предметно адресно, принимаются соответствующие меры, принимаются догоночные графики. Все это ужесточается год от года и дает свои положительные результаты", - сказал Ю.Борисов.


Статьи, публикации, интервью...