Биржевые новости

21 октября 2016 г.  13:45

Ростуризм не одобряет введение для туристов "налога на выезд"

Ростуризм против инициативы отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе по введению налога для граждан, отправляющихся отдыхать за рубеж, говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Ростуризм не поддерживает предложение о введении налога для туристов, отправляющихся отдыхать за рубеж, и считает его нарушающим права и свободы россиян. Туризм является важнейшей сферой жизнедеятельности человека, направленной на удовлетворение его духовных и интеллектуальных потребностей и открывающей возможности не только для отдыха, но и для саморазвития, познания мира и расширения кругозора", - приводятся в сообщении комментарии главы Ростуризма Олега Сафонова.

Как считает О.Сафонов, поддержка государством внутреннего туристского рынка не должна осуществляться в ущерб интересам потребителей туристических услуг.

"Искусственные ограничения рыночной конкуренции и необоснованные протекционистские меры приведут к тому, что представители турбизнеса лишатся стимула к повышению качества услуг и уровня сервиса, к развитию инфраструктуры и оптимальному ценообразованию. В конечном счете, это негативно скажется на российских туристах, которые будут получать на родине услуги более низкого качества по более высокой цене, и может запустить очень негативный для социально-экономического развития России сценарий, когда сократится не только выездной турпоток, но и внутренний", - заявил О.Сафонов.

Отделение РСТ в Крыму и Севастополе предложило вместо введения курортного сбора внедрить "налог на выезд" для туристов, приобретающих туры за рубеж. Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин заявил порталу "Интерфакс-Туризм", что не поддерживает инициативу крымского отделения.

В августе на заседании Госсовета президент России Владимир Путин поддержал концепцию введения платы за пользование курортной инфраструктурой, после чего поручил разработать законодательную базу для введения в России курортного сбора. Срок исполнения данного поручения установлен до 1 марта 2017 года.

На прошлой неделе Минкавказ предложил вводить курортный сбор в пилотном режиме в течение 5-ти лет в Ставрополье, Крыму, Севастополе, на Алтае и Кубани, и только после этого рассмотреть вопрос о распространении налога с туристов на другие субъекты России.


Статьи, публикации, интервью...