Биржевые новости

21 октября 2016 г.  15:44

Глава Банка Японии не видит необходимости в немедленном сокращении выкупа активов

Глава Банка Японии Харухико Курода не видит необходимости в немедленном сокращении выкупа активов центробанком, несмотря на решение ЦБ сместить фокус внимания от расширения денежной базы к таргетированию доходности 10-летних гособлигаций на текущем уровне около нуля.

Выступая в японском парламенте в пятницу, Х.Курода признал, однако, что в будущем центробанку, возможно, не потребуется продолжать выкуп госбумаг текущими темпами в 80 трлн иен ($770 млрд) в год.

Как сообщалось, Банк Японии по итогам заседания 20-21 сентября принял решение отказаться от ориентира денежной базы в качестве одного из основных целевых показателей, перейдя к таргетированию доходности 10-летних гособлигаций на текущем уровне около нуля. Центробанк сохранил цель ежегодных темпов выкупа японских гособлигаций на уровне 80 трлн иен, а также оставил процентную ставку по депозитам на уровне минус 0,1% годовых.

Бывший член совета управляющих Банка Японии Саюри Шираи заявила в пятницу, что изменения являются сигналом ужесточения кредитно-денежной политики центробанка, а также его намерения сократить выкуп гособлигаций.

Такого же мнения придерживаются и некоторые другие экономисты, сообщает агентство Bloomberg.

"Характеристики политики, объявленной в сентябре, являются безусловным сокращением стимулов", - заявила она.

По мнению С.Шираи, Банк Японии не сможет удержать выкуп госбумаг на текущем уровне и будет вынужден постепенно снизить его до 60 трлн иен в год.

Сигналы сокращения стимулов могут спровоцировать укрепление иены, что поставит под угрозу оживление японской экономики, отмечают эксперты.

Следующее заседание Банка Японии состоится 31октября - 1 ноября. Тогда же ЦБ опубликует новый прогноз по инфляции.


Статьи, публикации, интервью...