Биржевые новости

21 октября 2016 г.  15:33

Большинство рынков акций Азии упало в пятницу

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона завершило торги в пятницу в "красной зоне" после трех дней ралли, поскольку корпоративная отчетность насторожила инвесторов, пишет Financial Times.

Биржи Гонконга были закрыты в пятницу из-за обрушившегося на город тайфуна "Хаима". Япония перешла к снижению после землетрясения магнитудой 6,6.

Евро и нефть дешевели на азиатской сессии, юань опустился до минимума за шесть лет на торгах в Шанхае после того, как ЦБ Китая ослабил справочный курс самыми значительными темпами с августа.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,3%, до 139,70 пункта, сократив подъем с начала недели до 1,2%.

Японский Nikkei 225 снизился на 0,3%, более широкий индекс Topix - на 0,4%. На следующей неделе свыше 350 компаний, входящих в расчет Topix, обнародуют финансовую отчетность.

Австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,2%, южнокорейский Kospi - на 0,4%, китайский Shanghai Composite повысился на 0,2%.

Правительство Малайзии в пятницу обнародовало проект бюджета на 2017 год, согласно которому бюджетный дефицит составит около 3% ВВП. Власти страны не будут повышать НДС в следующем году, несмотря на упорно ходившие на рынке слухи. Основной фондовый индекс Малайзии повысился на 0,2%.

Котировки ценных бумаг австралийской Healthscope рухнули на 18,8%, поскольку рост выручки подразделения, отвечающего за управление больницами, в I финквартале был меньше ожиданий.

Рыночная стоимость Nintendo Co. упала самыми резкими темпами с июля - на 6,6%, новая игровая платформа Switch, представленная компанией, не впечатлила инвесторов.

Акции Aluminum Corp. of China, второго по величине производителя алюминия в Китае, подорожали на 0,8% в Шанхае. Компания восстановила прибыльность в январе-сентябре благодаря повышению цены алюминия на мировых рынках, ее чистая прибыль составила 107,9 млн юаней ($16,02 млн) по сравнению с чистым убытком в размере 974,6 млн юаней за тот же период прошлого года.

Курс акций крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. вырос на торгах в Сиднее на 0,8%, Fortescue Metals Group Ltd. - на 1,4%.

Цена бумаг японской станкостроительной компании Yaskawa Electric увеличилась на 2,1% после подтверждения прогноза годовой прибыли.


Статьи, публикации, интервью...